Первый день Великого поста

С началом Великого поста, дорогие братия и сестры!

Пост − это время, когда мы с обновленной силой снова должны задумываться над собой и своей жизнью. Насколько мы отдалились от того, что Господь задумал для нас; использовали ли то, что дано было нам; исполнили ли, что должны были исполнить. Люди часто оставляют эту задачу до предсмертного часа. Но это очень опасно. Опасно играть в жизнь, жить так, будто мы пишем черновик. Ведь старость, одряхление тела, ослабление ума, внезапная смерть, обстоятельства  застают нас врасплох и уже не дают времени. Великий пост с особой силой напоминаем нам, что жизнь земная не вечна. Что всё, что нужно человеку, это сохранить в чистоте свою бессмертную душу.

Библия о посте

Первую заповедь о посте получил ещё Адам. Господь сказал ему: “от древа познания добра и зла не ешь” (Быт. 2:17). Поэтому это древнее установление, как всё то, что нам досталось от отцов, является драгоценностью и должно восприниматься с почтением.

В дальнейшем пост закрепляется законодательно. Сначала были однодневные посты, связанные с определенными днями: “И было ко мне слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: пост четвёртого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и весёлым торжеством; только любите истину и мир” (Зах. 8:18-19). Во время тяжелых испытаний люди прибегали к продолжительным постам, чтобы снискать милость Божию: “И сказал Давид: доколе дитя было живо , я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?” (2 Цар. 12.22); “И обратил я лице мое к Господу Богус молитвой и молением, в посте и вретище и пепле”. (Дан. 9:3); “Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас” (1 Езд. 8:23).

В древности люди твёрдо знали, что молитва к Богу становится сильнее, когда человек не только молится, но и приносит некоторую жертву, ограничивая себя в пище и удовольствиях.

Пост святой и приносит человеческой душе огромную пользу, ещё и потому, что Сам Спаситель показал нам этот пример воздержания и молитвы: “Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и постившись сорок дней и сорок ночей…” (Мф. 4:1-2). Много упоминаний о посте и в книгах Нового Завета. “Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому я призвал их” (Деян. 13:2); “Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали” (Деян. 14:23).

Великий пост установлен как образ того поста, который совершил Иисус Христос перед началом Своего служения. Рождественский пост так же длится 40 дней.

Христос в пустыне

Во дни поста духовное состояние христианина благотворно преображается. Но строгость поста у каждого человека разная и зависит от здоровья, возраста, физической и умственной нагрузки. По уставу пост начинается с семилетнего возраста. Но даже самые маленькие уже могут быть ограничены в просмотре мультфильмов, в сладостях. Пост − замечательная школа, научающая управлять своими желаниями. Совсем не поститься Церковью не благословляется. Какая-то мера, хоть какое-то воздержание на время поста может понести каждый. Родители, которые освобождают ребёнка от поста, сильно вредят его нравственному здоровью. Ведь по мере взросления у ребёнка возрастают и желания. Если изначально он был не приучен управлять своими желания, то потом справиться с ними окажется практически невозможным.

Первый день Великого поста

Святая Четыредесятница

Первый день Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера