Можем ли мы с женой исповедоваться друг другу

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Можем ли мы с женой исповедоваться друг другу? Насколько это полезно?

Протоиерей Максим Первозванский: Здесь, конечно, возможны разные ситуации, разные мнения и разные отношения между супругами.

Можем ли мы с женой исповедоваться друг другу?

С одной стороны Господь говорит: «Исповедайте убо друг другу согрешения и молитеся друг за друга, яко да изцелеете». Казалось бы, вот тот самый друг или подруга, перед которой я мог бы исповедать свои грехи. Однако моя священническая практика, равно как и мнение многих священников, которых я знаю, с которыми мы обсуждали подобные вопросы, мое глубокое убеждение состоит в том, что не стоит супругам исповедовать друг другу грехи.

В большинстве случаев, когда близкий человек узнает о ваших грехах, это вызывает сочувствие, возможно христианскую молитву, но это начинает разрушать отношения, поскольку нет у близких нам людей такого навыка, когда мы можем отделить грех от человека. Это собственно то, что происходит в таинстве исповеди, когда священник, слыша называемые грехи, читая разрешительную молитву, и в сердце своем разделяет человека и его грех. Для близких нам людей нам очень сложно это сделать.

Представьте себе, что вы будете исповедовать своей жене или своему мужу блудные помыслы или свои помыслы обиды, зла. Некоторые вещи, может быть, помогут ему увидеть самого себя вашими глазами. Но, несмотря на то, что вы это будете делать в покаянном ключе, подавляющее большинство людей не сможет разделить вас и ваш грех. И это действительно повлияет на изменения в ваших отношениях.

Задумчивый супруг

Я знал такие примеры, особенно если это совершенный тяжелый грех, когда супруг или супруга даже по истечении многих лет, когда, казалось бы, грех был давно изжит, прекращен и раскаян, вдруг решали попросить прощения за грех, о котором второй супруг не знал, и распадались браки. Когда второй человек не мог понести тяжести открытой ему правды. И это действительно важно понимать, что когда мы просим прощения или исповедуемся в грехе другому человеку, особенно если этот грех был против него, а он об этом не знал, мы просто взваливаем на его плечи дополнительную ношу, которую он, возможно, понести не в состоянии. И в лучшем случае произойдет потеря уважения, доверия. Мы думаем, что мы окажемся ближе друг к другу, если между нами не будет никаких тайн, но на практике подавляющее большинство людей на подобные отношения оказываются, к сожалению, не способны.

Поэтому я считаю, что не стоит исповедоваться друг другу в согрешениях супругам, за исключением ситуаций, когда человек умирает, а священника рядом нет. И действительно мы можем тогда исповедоваться перед любым находящимся рядом с нами человеком, который и грехи эти передаст священнику, чтобы священник мог помолиться. В такой критической ситуации мы исповедуемся друг другу. А в других случаях приберегите ваши грехи до исповеди священнику.

Можем ли мы с женой исповедоваться друг другу?

Скорби за нераскаянные грехи

На главную страницу сайта - Семья и Вера