Дети и гаджеты

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Компьютеры, планшеты, интернет и социальные сети стали частью современного мира. Дети вовлекаются в виртуальную жизнь буквально чуть ли не с пеленок. Но компьютерный мир таит в себе много опасностей и угроз, особенно для детей.

Что теряют современные дети, увлеченные гаджетами

Ребёнок начинает познавать мир как только появляется на свет. Дл формирование его высших психических функций очень важно зрительное, слуховое, сенсорное восприятие. Современные компьютерные технологии существенно упрощают восприятие доводя до стереотипного – нажал, увидел или услышал. Живые человеческие отношения, яркое эмоциональное восприятие, полноценный человеческий диалог, творчески наполненная  самостоятельная игра заменяются простыми манипуляциями.

Ребёнок наделен в детстве богатыми способностями к восприятию. А если дать ребёнку с самого раннего детства планшет, то он с самого начала своего развития потеряет способность всестороннего восприятия окружающего мира, сводя свои возможности к шаблонам и выученным командам.

Компьютер заменяет нормальный человеческий способ общения, что приводит к нарушению у ребёнка психического, культурного, социального и духовного развития. Детям становится достаточно пребывать в общении с «машиной», пропадает желание общаться с родителями, близкими, другими детьми. Постепенно ребёнок, погруженный в компьютерные занятия, перестает реагировать на вопросы, отказывается от других занятия, чувствуя себя самодостаточной, ни от кого не зависящей персоной, которую нельзя трогать. Соответственно и взрослые постепенно теряют способность влиять на поведение своего ребёнка, теряется авторитет, духовная связь с ребёнком. Семья, дружба, прямое общение теряют свое значение.

Дети с гаджетами

Конечно, чем меньше человек участвует в нормальном общении с другими людьми, тем менее для него будут понятны такие добродетели как милосердие, любовь, взаимопомощь, сочувствие, сострадание. Голодающая семья соседей, которая нуждается в помощи, так и не получит обед, бабушка и дедушка так и не дождутся посильной помощи внука в огороде, в саду, отец, строящий дом, так и будут его строить один. Вместо настоящей помощи, доброго поступка будут комментарии, письма добра, сообщения. Мощная стена-барьер из виртуального мира будет закрывать ребёнка от реальности, он не научиться замечать видеть и соучаствовать в беде другого человека.

Специалисты так же отмечают, что в последние годы резко увеличилось число детей с расстройством аутического спектра. Главное проблемой РАС является нарушение коммуникации, неспособность строить диалог, так как таким детям очень сложно понять окружающих, выразить свои чувства и желания. Возможно, дети с РАС представляют собой образ будущего человечества, если мы не остановим гонку технологий и не обратим свой взгляд к истокам.

Дети и гаджеты

Профилактика гаджет-зависимости

На главную страницу сайта - Семья и Вера