Духовное чтение на Пасху

Мир Вам,  дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 16-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры Пасхи и Пасхального рассказа.

Пасха Христова, 25

Седален на утрене в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц

Миры погребения Твоего жены носяща, тай ко гробу приидоша уранше, иудейския боящеся дерзости, и воинов предзряще утверждение. Но естество немощное мужество победи, яко намерение милостивное Богу угоди. Прилично убо взываху: воскресни Господи, помози нам, и избави нас славы ради имене Твоего.

(Миро для погребения Твоего неся, жены тайно явились ко гробу на рассвете, произвола иудеев опасаясь и предвидя, что там стоят на страже воины; однако мужество победило немощь естества, ибо нрав сострадательный угоден Богу. И вот, они взывали, как и подобало: «Восстань, Господи, помоги нам и избавь нас ради имени Твоего!)

Заглавие, Пасха

(Арцыбушев А. П. Милосердия двери).

“Во времена великой смуты, особенно касающейся церкви и раздирающей ее не только снаружи, но и изнутри, духовно настроенные души тянулись к старчеству, ища духовного руководства. В основном это были молодые девушки и женщины. Как мне кажется, женские души наиболее активно живут духовной жизнью, и всегда жертвенной, без страха и колебаний готовые положить душу свою за дело, которому они преданы, за старца, которому доверили свое спасение.

Кто бесстрашно стоял у креста? Кто погребал Спасителя? Кто первыми пришли, едва светало, ко гробу Его с миром, чтоб совершить обряд погребения? Кому первому явился воскресший Христос? Женам-мироносицам!

Женщины, в те смутные времена гонения и преследования Церкви, бесстрашно стояли у креста распинаемой Церкви. Они так же бесстрашно шли в ссылки за своими духовными руководителями. Они разыскивали их по тюрьмам и лагерям, посылали посылки, сутками стояли в очередях, чтоб сделать передачу. Они, не раздумывая, первыми ушли в катакомбы за своими старцами и преданно, пренебрегая опасностями, создавали подпольную Церковь, покупая дома по селам, роя в них тайные храмы и убежища. Они сопровождали их в опасных ночных переходах из села в село, из города в город. Они молчали на допросах, не боясь ни пыток, ни смерти. Я видел этих мужественных «жен-мироносиц», я знаю их имена, а многих знает только Бог. Их гнали, ссылали, преследовали, сажали, их уничтожали, как силу сопротивления, как духовное ядро”.

Окончание, пасхально, 25

13-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

14-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

15-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

16-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера