Можно ли наказывать детей?

Объясните, пожалуйста, что означает фраза: пожалеешь розги – испортишь ребенка. И как Церковь относится к такому воспитанию?

Это перевод с английского. Относиться к этому можно только в переносном и метафорическом смысле, – отвечает иеромонах Макарий (Маркиш). – Никто детей розгами не наказывает, не истязает; во всяком случае, в Православной Церкви. Но если посмотреть на эту фразу внешне, можно обнаружить  равнодушие или формальный подход к делу воспитания. Иными словами, каждый из родителей несет родительский подвиг, и этот подвиг непростой, он требует внимания к детской душе, к ходу развития ребенка. Надо помнить, что одинаковых детей нет, как замечательно сказал польский педагог и врач Януш Корчак в книжке, которую можно всем порекомендовать: «Как любить ребенка». Вы ее можете легко найти в сети, это небольшая книга, по сути – его дневник.

Почему нет одинаковых детей? Такое парадоксальное высказывание. Потому что есть люди разного возраста, разного уровня развития, разных интересов, способностей, темперамента, характера и так далее. И, помня об этом, каждому ребенку надо давать что-то свое. Кому-то дисциплинарные меры, может быть, и жесткие, кому-то гораздо больше мягкости, сочувствия, сострадания, чтобы вести этих маленьких людей к наилучшему развитию их интеллекта, души, чувств, всего комплекса сил души к становлению их христианского образа мыслей и образа жизни. Вот так можно сказать. Пожалуй, это и будет правильный ответ.

– А как все-таки правильно наказывать детей? Я помню, что меня пороли ремнем.

– И результат? Нормально?

– Пока да. Есть разные ситуации, конечно, я понимаю. Кто-то считает, что физическое наказание для ребенка полезно, кто-то считает, что нет. Как правильно?

– Что такое наказание? Наказание – это научение. Физическая мера воздействия – битье – в целом не может быть полезной. Но это иногда бывает необходимым. Приведу некоторые простые ситуации. Маленький ребенок примерно трех лет еще слабо связывает причину и следствие (интеллект у него еще не развит), но имеет очень активный интерес к окружающему миру. Такие дети, как говорят, нас испытывают, они нас провоцируют по-своему, по-детски. И вот, например, мама говорит ему: не суй палец в электрическую розетку, а он обязательно будет их туда совать… Сами понимаете, что может случиться с маленьким ребенком, если он 220 вольт получит. Поэтому в этом случае его можно научить так, чтобы он немножко поплакал и уже больше к этой розетке не притрагивался. Таких случаев не так много, но они есть.

Можно ли наказывать детей?

Насколько оправданна строгость в воспитании детей?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?