Как проводить праздничные дни

Христос Воскресе!

Всем православным христианам хорошо известно, что в праздничные церковные дни принято быть на службе в храме Божьем. Торжественное богослужение вселяет в сердце участника общей молитвы настоящий праздник.

Как проводить праздничные дни?

Пришли мы храм, помолились, благодать Божья коснулась наших сердец. Теперь очень важно эту святость сохранить и поделиться светом Божьим со своими ближними. Дома после обеда, небольшого отдыха и беседы со своими домашними, важно подумать о благочестивом проведении оставшегося времени праздничного дня.

На Богослужении

Святые отцы советуют использовать время праздничного дня для богоугодных дел. Чтения слова Божия, жития святых, писания святых отцов. Хорошо их почитать всей семьей. Обсудить. Возможно чтение во время общей трапезы. Ничто так не объединяет людей как дух слова, благодать, которая обильно проистекает из святых текстов. Пища нужна не только физическому нашему телу, но прежде всего душе. Священное Писание невидимым для нас удивительным образом питает, утоляет жажду нашей души. В житиях святых мы видим добрый пример того, как надо жить, чтобы угодить Богу, чтобы Бога и ближнего любить.

Семья за обедом

Дела милосердия

Конечно же, весь день невозможно провести за чтением книг. Куда же пойти, чем ещё заняться? Еще премудрый Соломон писал: сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья (Еккл. 7, 4). Вот и нам было бы хорошо приобщиться к тем мудрым, о которых пишет премудрый царь, и посетить болящего, утешить скорбящего, теплым сердечным участием ободрить печального, облегчить горе несчастного. Когда сердце сострадает ближнему, то оно оттаивает, согревается любовью, отвращается от житейской суеты. Душа устремляется к Богу Спасителю, Который призывает всех скорбящих и обремененных. И тогда по слову святых отцов: «И болящии и служащии едину мзду прииимут». Болящий примет от Бога награду за свое терпение и смирение воле Божьей, а служащий будет участником в награде той за  то, что делил скорби с болящим, сострадал ему, помогал нести крест недуга.

Посещение болящего

Господь обязательно посылает нам в жизни людей, которые нуждаются в помощи: материальной или духовной. Нам же надо быть внимательными и воспользоваться возможностью сотворить милостыню. Помочь сиротам в праздничный день – благое дело. Накормить, напоить их, поделиться, чем Бог послал. А если нечем, то не грех для праздника и поработать во Славу Божию для них. И непременно Господь услышит сердечную, благодарную молитву всех несчастных, сирот, обездоленных, которым мы хоть чем-то постарались помочь. Нам лишь стоит от всего сердца пожелать сделать доброе дело, а Бог не оставит нашего намерения и обязательно подскажет, где мы можем принести пользу ближнему.

Помощь ближнему

Праздник не на то Господом Богом установлен, чтобы проводить его в праздности. Нет, Господь прямо сказал: день же седьмой – всякий день праздничный – отдавай Господу Богу твоему (Исх. 20, 9-10). Это значит – отдавай его на дела, Богу угодные, а не на твои дела житейские. Поживи хоть одни день в неделю по-божески, потрудись для Господа Бога, а Он сказал: понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотворите! (Мф. 25, 40). Что сделаешь для ближнего из любви к нему, ради Бога, а не ради твоей корысти, выгоды, то все равно; что для Самого Господа Бога сделал; вот какая великая милость Божия к нам! Хочешь ты Самому Господу Богу угодить, Ему, Милосердому, послужить, – послужи своему ближнему, и Он, наш Господь и Спаситель, примет это от тебя, как бы ты Ему Самому послужил.

Как проводить праздничные дни

Миша Романов о том, как провести Воскресный день

На главную страницу сайта - Семья и Вера