Полезные и простые блюда Петрова постаС постом, дорогие братия и сестры!

Летний пост всегда переносится легко. На улице жаркая погода и есть  хочется что-то легкое, простое. Постные блюда как раз таковыми являются и не требуют много времени на приготовление.

Полезные блюда Петрова поста. Салат из колокольчиков

На 500 г зелени – 3 ст. л. растительного масла, сок одного лимона, 1 ст. л. натёртого хрена, небольшая луковица, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу. Подготовленные молодые побеги колокольчиков мелко нарезать, смешать с тертым хреном, луком, измельчённой зеленью петрушки или укропа, добавить сок лимона или раствора лимонной кислоты, соль, растительное масло, всё хорошо перемешать. Салат можно есть в чистом виде или подавать к рыбным блюдам.

Зелень на тарелке

Салат праздничный

Приготовить миску дикорастущей зелени (смесь молодых побегов сныти, крапивы, вымоченных в соляном растворе (2 ст. л. соли на стакан воды, держать 20 мин) листьев одуванчика. В отдельной посуде приготовить соус: 2 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. мёда, 1/2 ч.л. кумина (зиры), морская соль по вкусу.

По наличию и желанию в салат добавить проростки семян горчицы и люцерны (замачивание – 12 часов, проращивание от 3-х до 5-ти суток).

Нарезанная сныть

Плов с крапивой

Ингредиенты: 300 г крапивы, 200 г репчатого лука, 200 г моркови,100 г растительного масла, 2 стакан риса или перловки, 1,5 л воды, 1 головка чеснока

Крапиву промойте, бланшируйте в кипящей воде 2 мин, мелко нарежьте. Морковь натрите на крупной терке, лук измельчите. Смешайте крапиву и лук. Морковь пассируйте на растительном масле 3 мин.

Рис или перловку отварите до готовности, откиньте на дуршлаг и промойте горячей водой. Все ингредиенты перемешайте, добавив соль, молотый перец и чеснок.

Плов с крапивой

Оладьи из яблок

Приготовьте жидкое тесто из воды, муки, добавьте соду и соль. Яблоки очистите от кожуры, выньте сердцевину, нарежьте их кружочками толщиной в полсантиметра. Каждое колечко яблока наколите на вилку, обмакните в тесто и жарьте на раскаленной сковороде с растительным маслом. Подавая оладьи на стол, посыпьте их сахарной пудрой.

Оладьи из кабачков

Кабачок очистить от кожуры, удалить сердцевину, натереть на терке, посолить. Минут через 15, когда выступит сок, добавьте муку и хорошенько перемешайте. Если масса получается очень густой, разбавьте водой. Жарить оладьи из кабачков надо также, как и обычные. Есть их лучше теплыми с повидлом или вареньем.

Оладьи из кабачков

Постный суп

Сначала надо приготовить овощной бульон. Для этого в холодную воду полежите очищенные морковь, петрушку, репу и варите на слабом огне до полуготовности. Затем добавьте капусту и репчатый лук и варите до готовности. Теперь его надо процедить и вскипятить еще раз. Этот бульон можно использовать для приготовления каш и супов. На 1 литр воды требуется по 100 г каждого продукта.

Итак, бульон готов. Попробуем на нем сварить самый простой суп. Нашинкуй на мелкой терке морковку и репу и проварите немного. Порежьте мелко обычную и цветную капусту и опустите в кастрюлю. Обжарьте колечками лук на растительном масле. Лук, зеленый горошек, шпинат положите за 10 мин. до готовности. Зелень укропа и петрушки мелко порежьте; ее положите прямо в тарелку.

Постный суп

Постный ягодный пирог

На дворе лето, поэтому в изобилии черника, земляника, малина и другие ягоды. Предлагаем Вам испечь очень сочный, ароматный ягодный пирог.

Для теста понадобится:
150 мл апельсинового сока. Это примерно 1-2 апельсина.
130 г растительного масла.
40 мл конька, который можно заменить тем же апельсиновым соком. Но с коньком тесто получается более рыхлое и рассыпчатое.
½ ч.л.  корицы.
400 г муки.
60 г сахара
Щепотка ванилина
Цедра половины апельсина
¼ ч.л. соли
10 г разрыхлителя для теста.

Снимаем с половины апельсина цедру, выжимаем сок. В полученный сок добавляем цедру апельсина, растительное масло, коньяк, корицу, сахар, соль. Все хорошо перемешиваем. В просеянную муку добавляем разрыхлитель для теста, хорошо перемешиваем и всыпаем в жидкую смесь из апельсинового сока. Добавляем ванилин. Замешиваем тесто.

Поверхность, на которой будем раскатывать подпыляем мукой. Раскатываем тесто нужной формы и размера. Укладываем в форму для выпечки.

Постный ягодный пирог

Начинку можно выбрать любую. Разложить ягоды на раскатанное в формочке тесто,  и чтобы ягоды не растеклись, обильно посыпать кукурузным крахмалом и немного сахаром.

Выпекать при 180 градусах 30-40 минут.

Полезные и простые блюда Петрова поста

Петровки – не голодовки

На главную страницу сайта - Семья и Вера