Святые старцыПреподобные святые старцы Оптины окормляли и продолжают окормлять верующих людей. Николай Васильевич Гоголь писал: «…Никогда я не встречал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует всё небесное». Мудрость старцев Оптиной пустыни, как благодатный источник, несёт нам духовное и душевное исцеление. Даже спустя время, их наставления не потеряли своей актуальности.

Опытные проводники к Богу

Опытные проводники к Богу, они были настоящими наставниками, умевшими спуститься до уровня своего ученика, чтобы потом, вместе с ним, подняться на более высокую ступень духовности. Короткие и простые, даже можно сказать, житейские наставления были понятны как высокопоставленным особам, так и простым крестьянам.

Одним из таких непревзойдённых учителей был старец Амвросий. Ехали к батюшке из разных селений, чтобы услышать его слова, взять благословение. В хорошую погоду он сам выходил на крылечко, чтобы пообщаться с людьми. В плохую погоду принимал в своей келье. Приёмная всегда была полна посетителями, а на столе лежало множество писем, на которые он старался отвечать. Наверное, именно этот факт сделал наставления короткими, но объёмными по смыслу. И это касается не только отца Амвросия, но и всех Оптинских старцев – чтобы сказанное запомнилось, запало в душу и дало благодатные всходы.

Люди у преподобного Амвросия Оптинского

Любовь к каждому человеку

В общении со старцами чувствовалась любовь к каждому человеку. Многочисленные труды, оставленные духовными Оптинскими наставниками, до сих пор нас учат простой житейской мудрости, помогают преодолевать трудности, бороться со скорбями.

Преподобный Амвросий был наделён духовной радостью, легко и с юмором он говорил о серьёзных вещах, стараясь никого не обижать. Вот, например, его слова о гордости: «Не хвались, горох, что ты лучше бобов: размокнешь, сам лопнешь».

Батюшка Лев, наставник святого Амвросия, также с юмором и шуткой общался с паломниками. Вкрадчиво и ненавязчиво показывал правильный путь. «Где смирение, там неподалёку и спасение», – учил батюшка Лев.

Преподобный Лев Оптинский и преподобный Амвросий Оптинский

Преподобный Антоний часто напоминал людям: «Кто крепко на Бога уповает, тому Бог во всём помогает», а отец Анатолий (Старший) в двух словах сказал о том, что нужно делать, чтобы не осуждать других: «Пожалей, и не осудишь».

Рассуждения преподобного Макария были немного сложнее, для тех, кто радел о внутреннем делании. Это лекарство для духовной работы, хоть и со вкусом горечи. Нам всем хочется идти лёгким, широким путём, но это не всегда на пользу нашей душе. Тесный и узкий путь, порой неприступный наполнен духом Христа и Евангелия.

Мы к Богу приходим, в основном, через скорби и страдания. Вот это и есть то самое горькое лекарство, которое нас исцеляет и открывает перед нами жизнь с Господом, по Его заповедям. Тот, кто ищет спасения, не должен пугаться напастей. По словам батюшки Макария, терпеливое несение скорбей, смирение и самоукорение приводит к таким добродетелям, как милосердие, любовь и самоотречение.

Преподобный Макарий Оптинский

Советы и письма Оптинских святых старцев охватывают все сферы жизни человека, все ступени духовного взросления и становления. Перечитывая наставления, иной раз кажется, что они написаны для нашего времени, для нас с вами. Как будто старцы их писали здесь и сейчас. Простыми, живыми словами Оптинские отцы рассказывают о пользе духовных чтений, о церковных таинствах, о церковной жизни и о постах, о силе молитвы. И для каждого человека мера наставления своя. С чем монах может справиться легко и просто, для мирянина может оказаться непосильной ношей. Так же и с верующими людьми. Новоначальному нужно всё подробно объяснять. Кто уже в середине пути, тому азы православия уже не нужны, зато ему необходимы более высокие знания.

Санаторий духовности России

Оптина пустынь была и есть настоящим санаторием духовности России. Святые старцы из рук в руки передавали мудрость старчества. И хоть обитель претерпела много скорбей, были времена упадка и процветания, советское время было особо скорбным для монастыря. Несмотря на это, Господь и Богородица сохранили для нас этот островок духовности.

Благословение Свято-Введенской Оптиной пустыни

Слава Богу, прошли страшные времена гонения на верующих, мы без страха можем ходить в церковь. Строятся и возрождаются храмы и обители, в Оптину едут и едут паломники не только из разных уголков страны, но и из других государств. Многие отмечают, что в Оптиной пустыни какая-то удивительная благодать, которой нет нигде в другом месте. Она окутывает человека, успокаивает, излечивает душевные и телесные недуги. Здесь постоянно происходят чудеса исцеления. Многие люди, по молитвам старцев, выздоравливают.

Уже замечено, что из святых, намоленных мест, невозможно уехать прежним. Даже если сразу это не заметно, всё равно потом проявляются изменения. Оптина именно тот духовный святой источник, окунувшись в который, выходишь обновлённым и очищенным.

Оптина пустынь зимой

Один из самых древних монастырей

Как уже было сказано, монастырь за свою многовековую историю пережил взлёты и падения. История обители уходит вглубь веков. В летописях даже нет точного упоминания о дате строительства или освящения. Существует несколько преданий о том, как появилась Оптина пустынь. Одно можно сказать абсолютно точно: это один из самых древних монастырей.

Веками складывалась история Оптины, так же постепенно росло и крепло старчество. Более века старцы окормляли всю Россию. Духовное руководство – это не только общение при личной встрече. Это и переписка, и наставления, оставленные в книгах, которые мы можем читать и применять в своей жизни.

Нам, простым людям, иногда бывает трудно жить по заповедям Господа. Это не потому, что мы такие хилые и безвольные. Просто в той или иной ситуации трудно разобраться и понять, для чего она нам дана – как искушение или это воля Бога. Через труды святых отцов нам открываются духовные законы, и приходит понимание и осмысление жизненных обстоятельств.

Святые старцы

Святые Оптинские старцы были светильниками православной веры, столпами монашества и утешителями русских людей. Все, приходившие к ним, становились их чадами. Принимая дары мудрости из рук тех, кто стяжал любовь Христа, жизнь обретает другой смысл. Она наполняется светом благодати.

Святые Оптинские старцы, молите Бога о нас.

Святые старцы

Оптинские старцы ближе, чем мы думаем

На главную страницу сайта - Семья и Вера